Как по волшебству

29 Dec 2014

Рим... Каждое пребывание раскрывает для нас этот город по разному! Мы прошли через многие этапы знакомства с ним. От непонимания и отчужденности, холодности и монументальности в первый визит, до теплых чувств преданности, добродушности и гостеприимства в уже наверное пятый... И чем чаще мы бываем в Риме, тем сильнее мы по нему скучаем... Быть может это та любовь, про которую говорят - стерпится, слюбится? Или для каждого места нужно особое душевное состояние, с которым мы приехали только в последний раз, и окончательно влюбились беззаветно!

Как в старинной поговорке - все наши дороги ведут в Рим! Столько воспоминаний связано с этим городом, столько мыслей, столько знакомств... Одно из них произошло этой осенью. А точнее летом, когда нам написала милая, кроткая девушка Ксюша. Она рассказала, что очень хочет фотосессию со своей половинкой во Флоренции. Да-да, вам не показалось, и это не опечатка (по Фрэйду - так как Флоренцию мы очень-очень любим и часто вспоминаем ее пересматривая эту и эту фото-истории). Именно про Флоренцию спрашивала Ксюша, а точнее даже про сады Боболи. Но Флоренция совершенно не вписывалась в наш маршрут... Мы и так смотрели, и эдак, и перелеты, и поезда, туда-обратно без ночевки, на день раньше прилететь... Ни как не получалось, хотя очень хотелось побывать там еще раз! 

Понимая безвыходность, мы стали смотреть разные сады и виллы в Риме, потому что он был первым пунктом нашего осеннего путешествия... Столько раз бывая в городе "на семи холмах", виллу Боргезе мы совсем упустили из виду. И знаете - даже к лучшему, ведь мы влюбились в этот парк быть может потому, что увидели его впервые в лучах закатного и рассветного солнца как декорацию для прекрасной влюбленной пары! Вы все поймете сами…




модельер - Алина Залялиева | кольцо и серьги - Dайте Dве | ободок из цветов - Ксения Бунец | букет - Алина Палто | место - парк виллы Боргезе

Позвольте еще описать впечатления от увиденного!

Когда мы готовились к этой фотосессии: смотрели локации по интернету, погоду, переписывались с Ксюшей по поводу платья, которое шилось специально для этого события (ну как события - фотосессии... хотя фотосессия для фотографа, когда он в кадре - это действительно целое событие, по себе знаем), обсуждали аксессуары, туфли, цветы... От такой подготовки мы были просто в восторге, потому что Ксюша была внимательна к каждой детали. Все детали постепенно складывались в пазл,  и получалось очень красиво уже в переписке.

Но когда мы прилетели в Рим, то с тревогой проходили зону паспортного контроля. С радостью и одновременно волнением ехали из аэропорта к ребятам в сторону Ватикана. С радостью потому, что погода нас встретила солнышком, с жутким волнением потому, что не знали успеем ли до заката все снять...

И вот мы встретились, собрались, доехали до виллы... Помнится таксист еще посматривал на наших красивых ребят, не понимая, свадба ли это, или почему они такие нарядные... В салоне авто висело напряжение в перемешку с предвкушением чуда... И оно произошло! Это было чудо-чудесное, волшебство всем волшебствам! Закатный теплый согревающий свет, контровой (ааахх - этот вздох поймет любой фотограф!!!), золотистый, словно янтарные струны льющегося с резной ложечки сладкого меда, он проливался на нас и мы ловили его до последней капли…
















Такие утонченные, такие нежные, невесомые... Неожиданно приятно было наблюдать за этой парой. Не то, чтобы мы ждали грубости или неуклюжести... Конечно нет! Просто Ксения своей хрупкостью задала какой-то аристократичный тон всей нашей прогулке. И Миша вел ее как настоящий кавалер ведет изящную робкую девушку в вальсе! Нам показалось, что Ксюша сама для себя стала героиней, которую ей хотелось бы видеть в своем собственном обьективе и этим воплощением подарила столько нежности в закатный час! Но часа нам оказалось мало... Солнце неумолимо падало за горизонт, пряталось за макушки деревьев, и будто закрывающийся кран, последние капли света падали сквозь листву, отзываясь громким эхом сожаления в наших сердцах! Как приятно провожать закат сидя в обнимку с любимым человеком, наблюдая как город погружается в темноту... Но какой страх испытывает фотограф, упуская секунда за секундой волшебство из своих рук...
Не колебаясь больше ни секунды мы предложили ребятам встретить с нами рассвет на этом же месте, и продолжить наш вальс... продлить его хотя бы на несколько тактов. Не страшно, что утром нас ждал самолет на Мальту - ради солнца мы готовы на любые риски! И этот риск оказался оправдан, ведь свет на рассвете совсем иной. Он знаете какой? Молодой, как игристое вино, еще не загустевшее в бутылке. Он начинается с миллиона розовых оттенков, сменяясь к полудню золотом. Утренний свет будто играет с вами - то его вовсе нет, и только бледно голубое небо обволакивает все синевой, то вдруг яркий лучик промелькнет сквозь дремучие ветви деревьев... А через секунду их два, три... И стоит отвлечься на обсуждение памятников русским поэтам в итальянском парке, уже миллионы зайчиков и довольно крупных зайчат бегут словно к деду Мазаю в лодку - в ваш обьектив! Вот такой он игривый - утренний свет =)


















На самолет мы бежали, успели и следующий час или полтора летели с улыбкой на лице, вспоминая тот вечер и это утро...