В гостях у Питера

16 Dec 2014



_Эта осень была щедра на знакомства, путешествия, эмоции! Лишь бы лето не обиделось, ведь и оно было прекрасно :) Но осень... Осень подарила нам концерт Ludovico Einaudi в Кремлевском дворце, Прогулки по Марсовому полю и Сен-Жермен в Париже, велотрип по побережью Атлантического океана в Португалии, много красивых съемок в Москве, на Мальте, в Праге, Риме... Конечно же обо все этом позже! Сегодня мы хотим вам показать фото-историю про очень интересную, колоритну, красивую питерскую пару - Петра и Виолетту! Может быть как @peterkarasev и @viomio вы их лучше знаете по активной жизни в инстаграм, кулинарным шедеврам, красивым букетам. А портреты? Кто из вас не видел портреты Веточки, сделанные Петей? Посмотрите обязательно! Мы на них давно запали, мы влюбились в Виолетту - в такую, какой ее видит любимый человек! На удивление в жизни роковая красотка с томным взглядом оказалась хохотушкой, веселой и скромной девушкой. Как приятно видеть людей по разному красивых!
_Но не будем отвлекаться - мы давно с удовольствием следили за творчеством и путешествиями Веточки и Пети, и собираясь в сентябре в Москву и Питер, решили познакомиться с ребятами! Вот что из этого вышло...






_
Фото-истории давно стали нашим любимым жанром! Снимать рассказ про один день из жизни интересных людей очень захватывающее занятие. Помимо знакомства мы получаем много нового опыта, увлекательного общения, вдохновения конечно же! Кто же не получает вдохновение рядом с красивыми людьми?! И потом, очень приятно сохранять историю этого дня на память для ее героев! Они настоящие в наших кадрах. Они живут, ходят, любят, дышат друг другом! Они готовят еду и читают любимые книги...  Они играют самих себя в этом театре жизни - от этого еще приятнее режиссеру и оператору (как мы себя иногда называем :)) Посмотрите как Петя смотрит на Веточку?! Она его муза, здесь нет и сомнения!
_Говорить можно много о любимом деле, но вы не читать пришли, а смотреть и мы уважаем вас, милый зритель!







_Кто следит за жизнью Пети и Веточки в инстаграм, знает что они закончили недавно ремонт на кухне, и она стала супер-стильной, светлой и удобной для фуд-съемки. Наша история поможет ребятам вспомнить как было раньше - может и не идеально, но точно уютно! Сколько всего было приготовлено на этой кухоньке, сколько снято красивого! Конечно на новой будет приготовлено и снято еще больше вкусностей, но ведь тем и хороша любая история, что можно окунуться в нее и чуточку понастальгировать...




Петя и Виолетта поделились рецептом Басмы! Мы то не любители мясного, но вдруг вам пригодится?!

Для приготовления басмы вам понадобится:
1 кг мяса (баранина или говядина) можно с костями и с жирком
700 гр картошки
350 гр морковки
1 кг лука
кочан капусты (небольшой)
Соль

Также можно добавить:
3-4 помидора
баклажан
свекла
болгарский перец
острый перец
фасоль в стручках
айва

Специи: зира, кориандр, сухие травы по желанию.

- В холодный казан укладываем слоями сначала порезанное мясо, жиром вниз. Сверху соль и зира. Затем, килограм лука (не меньше!), дальше можно положить помидорки. Затем слой крупно порезанной морковки, и картофель (разрезать на 2-3 части). Дальше кладем все остальное так, чтобы выглядело красиво. Чеснок кладем целым, и острый перец обязательно целый! Затем зелень и снова соль и зира.
- Венчает все капуста - целые листы покрывают всё блюдо. Важно - чтобы продуктов в казане была полная горка, хорошенько придавливаем всё и закрываем крышкой. 
- Ставим на огонь. Сначала достаточно средней силы огня, когда крышка нагреется и станет понятно, что внутри всё кипит(примерно через 15 минут), убавляем огонь до слабого и готовим 45 минут или даже час.
- Как только станет нестерпимо вкусно пахнуть - открываем казан! Но очень осторожно! Будет много пара.
- Чеснок и перец нужно отложить в отдельную тарелочку.
- На большое блюдо по очереди выкладываем продукты. Сначала капуста и далеее остальное, венчаем сочными кусочками мяса.
- Будет очень много бульона! Его нужно налить в отдельную пиалу.
Приятного аппетита :)

А вот что мы делали в те самые 45 минут или даже час - пока готовилось наше блюдо...


















Кому Веточкин рецептик очень вкусного орехово-грушевого кекса?

Нам нужно:
230 гр слив. масла
230 гр муки
230 гр мелкого сахар
сода щепотка
соль щепотка
5 яиц
2 ст.ложки какао
шепотка мускатного ореха
орехи: пекан и грецкие
груши

- Отделяем желтки и белки. Белки убираем в холодильник.
- Смешиваем муку, соль, соду, какао и мускатный орех. 
- Взбиваем масло с сахаром, добавляем яичные желтки и полученную массу перемешиваем с мучной смесью.
- Отдельно взбиваем белки до стойкой пышной пены и по одной ложке добавляем в тесто, аккуратно перемешивая ложкой. Добавляем орешки (лучше поломать их на кусочки, а несколько орехов пекан оставить целыми и украсить ими пирог сверху).
- Форму для выпечки смазываем сливочным или оливковым маслом и посыпаем сухариками.
 - Заполняем форму тестом. Выкладываем в тесто груши, можно порезать их дольками или целыми. И посыпаем сверху орешками пекан.
Очень вкусно! Поверьте любителям десертов:)

_А после вкусного обеда хочется немножко поваляться... Ну разве мы могли отказать в этом занятии нашим героям?! Вышел очень милый сюжет!






_На этом мы не заканчиваем свой рассказ в надежде, что вы не устали.
_С ребятами очень было интересно, но световой день нам не давал поблажек, а ведь пленка так любит свет. Да что уж скрывать - она в свете нуждается! Так мы все вместе решили - быть второму дню!
_На следующий день ребята показали нам красивую площадь Искусств, ту что рядом с Михайловским садом - маленькую, но такую уютную! От нее мы пошли в один из любимых ресторанчиков наших геров. Как вы поняли уже, а может быть и без нас прекрасно знали - Веточка и Петя настоящие гурманы, а для гурмана большая радость, когда вкусно покушать можно не только дома, но и в душевном заведении (особенно когда оно душевное)! Так мы неожиданно открыли для себя ресторанчик Jack & Chan на Инженерной. Вкусно! Интересно! Атмосферно! 











Вот такая история!
_Мы очень благодарны Виолетте и Петру за открытость, за гостеприимство, за то что пустили нас в свой мир, интересный, красивый, вкусный! Спасибо за то, что показали нам не туристический Питер.
_В гостях у Питера всегда приятно побывать! Столько людей он хранит в своей творческой среде, столько интересных натур, столько историй! Кто знает, какая-нибудь может снова оказаться на наших пленках,  и стать интересной фото-историей для вас! :)