Главное, что есть ты у меня!

9 Mar 2015

Эту историю мы рассказывали уже в "Богом забытом" ЖЖ в октябре прошлого года. Но она заслуживает быть рассказанной повторно в нашем блоге. Если вы ее уже читали, можете просто посмотреть фотографии. Если не слышали еще про нашу героическую пару и их свадьбу в Риме, присаживайтесь поудобнее! Помимо фото вас ждет практически сценарий голливудского фильма со счастливым концом!

С Ренатой и Рамисом мы познакомились в Риме в июле прошлого года. Это был последний наш день в Италии в той летней поездке. За плечами остались Греция с белоснежным Санторини и новое для нас место - Амальфитанское побережье.

Из Рима мы должны были вылетать в Россию вечером, а днем мы запланировали с ребятами фотосессию на фоне римских улочкек и значимых мест. Ребята рассказали нам, что в октябре у них состоится свадьба в этом городе и летнюю поездку они используют для разведки. Мы тоже были включены в разведывательный план ребят... И в последствии приглашены фотографами на их семейный праздник! Еще летом ребята показались нам очень позитивными, добрыми и хорошими. Но осенняя встреча возвела эту пару для нас в ранг героических молодоженов!

А все потому, что...



Флористика от неизвестных итальянцев, чудом сохранившиеся туфли - Jimmy Choo,
место церемонии - Complesso Vignola Mattei, место фотосессии - Villa Borghes, ужин в ресторане - Lumie di Sicilia

_
Утро 1 октября.  Мы по проверенному вчера еще маршруту направились к апартаментам молодоженов, которые расположены в чудесном районе Рима - Трастевере. Нам сказали - это район истинных римлян, и он покорил нас своей красотой, отсылками к средневековью и сохранившимися зданиями XIII века!!! Только вслушайтесь - 13ого!!! Это как же давно их построили, а они до сих пор стоят и глаз радуют! Сборы невесты проходили очень спокойно, что характерно для свадеб за границей... Свадьба была маленькая, можно сказать миниатюрная - молодожены и родители невесты, поэтому наверное и никакой суматохи не создавалось...

Пока Ренате делала прическу и макияж русская девушка Аня, Рамис сходил за букетом невесты, забрал последние детали свадебных нарядов из ателье, хозяйкой которого оказалась тоже русская женщина Наталья Ивановна.

Про Натали Озимову я хочу рассказать чуть больше - эта красивая, стильная женщина в возрасте чуть старше наших родителей, которая заведует ателье и знает столько о стиле и правилах этикета, что нам с вами учиться и учиться! Наталья Ивановна пришла к ребятам с утра специально, по своей инициативе, чтобы проверить правильно ли вставили бутоньерку в петлицу (оказывается петлицы используют именно под бутоньерку - неграмотные мы люди), правильно ли поместили нагрудный платочек в карман пиджака, и надели перчатки на руки невесты!

Как только ребята были готовы, мы все дружно вышли ожидать такси у подъезда...









Ждать такси пришлось минут 10... Мы стояли у парадного входа в дом. Мимо проходящие люди с улыбками громко выкрикивали "Auguri!" - наилучшие пожелания, говорили комплименты невесте, а некоторые даже останавливались, болтали, и восхищались, узнавая, что жених - не тот мужчина в костюме, что постарше (папа невесты), а тот, что молодой... Многие удивлялись, что невеста и жених такая молодая пара, ведь в Италии брачный возраст в среднем от 30-35 лет!

Подошло такси, и мы поехали к месту официальной церемонии. Хочется отметить, что по средам официальная церемония бракосочетания проходит в центе Рима, рядом с термами Каракаллы. Сама роспись происходит в залах древней церкви VI века Santa Maria in Tempula или второе название Виньола Маттей (Complesso Vignola Mattei). Снаружи здание похоже на огромный амбар из крупных каменных кирпичей, внутри же просторное помещение с высокими потолками, статуями без голов и антикварной позолоченной мебелью с красной обивкой для ощущения праздничности. Находясь внутри этого здания, окунаешься в историю древности с головой, чувствуешь запах старины, начинаешь представлять какие люди могли бывать тут век, два, десять веков назад…

Но история продолжается в настоящем времени. Подъехав к Виньола Маттей, молодожены обнаружили, что из трех пакетов с вещами - шампанским, туфлями для прогулки, ланчем, букетами, не хватает одного самого главного - с телефонами, деньгами, ПАСПОРТАМИ и КОЛЬЦАМИ!!! А церемония через полчаса, и на дорогах Рима могут быть пробки из-за бастующих в этот день итальянцев… Алина, папа невесты и Наталья Ивановна (ее итальянский нас выручал) сели в такси и помчались к дому, вспоминая где же остался этот сокровенный пакет?!

У нас было 2 версии - хорошая и плохая. Хорошая - пакет остался в холле дома, или в квартире (его просто забыли вынести). Восстанавливая события, поняли, что плохая версия вероятнее - пакет оставили на улице у входа, забрав 2 других, а этот позабыли на ступеньках… Если бы это был отель, возможно персонал уследил бы за находкой, но это был обыкновенный дом - находка пришлась по вкусу прохожим.
Подьехав к дому, мы нашли пакет на том же месте. В нем не было пары балеток, телефонов, планшета, кошелька с деньгаим и банковскими картами, и свадебных колец!!! Но слава римским богам - документы остались (и к смеху - туфли Jimmy Choo тоже никто не взял)…

Итог - документы на месте, и это самое главное! Едем на церемонию, успеваем к началу, и все проходит успешно! Кольца ребятам дала подруга родителей, живущая в Италии, которая помогали им с организацией церемонии дистанционно…









После церемонии мы поехали на прогулку по парку виллы Боргезе. В первые пять минут мы прятались под пушистыми отцветающими веткми бугенвиллии, которые не теряют своей яркости и красоты даже осенью. Весь этот колорит вдохновлял и поднимал нам настроение!













Пройдясь не спеша по цветущим аллеям, мы взяли в аренду 2 лодочки и поплавали в озере... Скажем вам - это очень романтично, не смотря на всю банальность занятия. Молодых девушек и парней 19-20 века можно понять - прокатиться на лодке наедине с любимым человеком - незабываемое ощущение! 















С Ренатой и Рамисом мы гуляли до самой темноты, пока грозовые тучи не сомкнулись плотным темным полотном на небе, громыхая и сверкая молниями, как стробоскопом...
К вечеру мы все вместе поехали в маленький сицилийский ресторанчик Lumie di Sicilia, хозяином которого оказался русско-говорящий сицилиец, 7 лет проживший в Москве. Заметили сколько русских нашлось во время подготовки к свадьбе в чужом городе и чужой стране?! Удивительный и приятный факт!

Весь вечер шел ливень, мы буквально успели спрятаться в ресторане от хорошей свадебной приметы! Так как сицилийская кухня - морская, нас всех кормили как будто на убой - рыбное ассорти с овощами, 2 вида пасты (одна из которых с соусом из рикотты и фисташек - ребята, это таааак вкусно!!!) Затем еще креветки и сибас - который просто не влезала в нас ни при каких уговорах!:) А в конце вкуснейший торт! В завершении вечера Рената подарила букет единственной незамужней девушке в ресторане за столиком напротив. Точнее не единственной, просто остальные девушки отказались принимать такое пророчество...

Довольные и очень сытые мы с Ренатой и Рамисом пошли в сторону Трастевере домой, вдыхая запах мокрого асфальта и осенней итальянской ночи…

И знаете, что нас удивило во всей этой истории?! Рамис, очень спокойный по своей натуре человек, не подавал вида, что кульминация дня его расстроила, но Рената - невеста, чувствительная эмоциональная девушка - была настолько позитивной, что ни слезинки, ни нахмурившейся бровки никто не заметил…. Улыбка не сходила с ее лица и переживали больше, мне кажется, родители… Это такой пример для нас и для каждой невесты! Да что там, для каждого человека это ценный пример! Кого-то расстраивает погода, кого-то пятно на платье, а тут кольца украли, остались без денег и телефонов в чужой стране, в свадебный день!!! И единственное о чем они говорили - главное, что мы вместе! Остальное материально! А ведь все мы так говорим, когда слышим подобную историю от друзей и знакомых, все делаем такой вывод с умными лицами и мнимым опытом за плечами… Но случись с нами подобное, мы рыдаем или уходим в себя… Так было раньше, не сейчас, не после этого дня, и не после такого удивительного поступка, с которого нужно каждому брать пример! И мы будем! И вам желаем!