Вдали от города. Марина и Леша Муравник

27 Mar 2015

Много веков назад люди начали активную миграцию в города. Размеренный образ жизни, душевную гармонию, свежий воздух и дары природы жители небольших селений меняли на комфортабельное жилье, упорядоченную систему всех сфер жизнедеятельности, социальную иерархию, покровительство от разных бед и напастий. Древнейшим городом планеты  признают Чатал-Хююк, датированный 8 тысячелетием до нашей эры, расположенный на территории современной Турции... С 5 тысячелетия до н.э. разрастаются поселения на территории Днепра и Дуная. Чуть позже Греция, затем и Римская империя, Армения, Испания и нам известный Крым стали притягивать к себе, как магнитом, миллионы людей из ближайших территорий и даже из других далеких стран... Этим историческим вступлением хочется подчеркнуть одну мысль. Города растут, растут очень давно и очень быстро! Но...



Специалисты
Но в сознании людей в последнее время все чаще проскальзывает желание вернуться к тому свежему воздуху, к природе, от которой так долго все бежали в города на встречу счастью, стабильности и богатству. Модным становится эко-стиль, натуральные продукты, одежда из натуральных материалов... Отдых на природе часто возвращает людям ту самую душевную гармонию, которой не хватает в бешеном ритме городской жизни. Некоторые люди уезжают жить на моря, некоторые за город, некоторые открывают эко-бизнес в пригороде, популяризируя природное начало.

Мы и сами уже много лет живем городской жизнью. И все чаще задумываемся о "домике у моря"... Толи это цикличность развития, толи мода, но в любом случае, отдыхая в частном доме на природе, вас окутывает уют, тепло и ярковыраженное желание не покидать это спокойное место! Хотя бы несколько дней! Хотя бы один вечер!

Так и нас в очередной раз очаровала загородная атмосфера однажды в гостях у фотографов Леши и Марины. Ребята некоторое время назад перебрались из города в уютный деревянный дом. И в один из наших приездов в Москву позвали в гости. Мы любим ходить по гостям (как в песне Винни-Пуха поется). И с удовольствием приняли приглашение остаться с ночевкой после вкусного ужина и расслабляющей тело и дух жаркой баньки... Марина с Лешей рассказали, что у них мало совместных фотографий, хотя они уже очень давно вместе, и мы решили исправить эту ситуацию, а заодно расспросили их о жизни за городом, о мечтах и желаниях...



Postscriptum: Расскажите немного о себе? Как вы познакомились? Чем занимались до фотографии?Леша и Марина: Мы познакомились в Сочи, когда отдыхали там в 2000-м году. Леша на тот момент был новоиспеченным офицером только что из военного института, а Марина студенткой экономического ВУЗа. Так что у нас курортный роман с продолжением! )



PS: Как вы пришли к фотографии и начали работать вместе?
Л и М: До фотографии мы оба работали в офисе. Марина руководила международными проектами в event сфере. Леша занимался коммерческой недвижимостью и множеством других проектов. Все было неплохо: работа спорилась, карьеры двигались. Но мы чувствовали себя винтиками в больших механизмах. 
Нам хотелось делать что-то индивидуальное и по-настоящему важное для людей, чтобы наша работа имела внутреннюю наполненность, смысл и ценность в первую очередь для нас самих. А еще очень хотелось окружать себя красотой и счастливыми эмоциями. Свадебная фотография подошла как нельзя лучше, сподвигла нас полностью изменить свою жизнь и до сих пор продолжает стимулировать к развитию и вдохновлять. Особенно в те моменты, когда вместе с молодоженами мы впервые смотрим их свадебные фотографии.










PS: Ребята, расскажите какие 10 вещей вас вдохновляют?

Л и М:  1. Нас в первую очередь вдохновляют люди, которые делают дело и не боятся ошибаться.
2. Дорога! Наверное мы оба кочевники или цыгане в прошлой жизни. Новые красивые места и страны, особенная природа, необычный уклад жизни - все это всегда манит и притягивает нас.
3. Однозначно спорт! Леша к тому же является большим фанатом лыжного и велоспорта. Мы оба, кстати, около 5 лет занимались капоэйрой ;)
4. Горы - это любовь и вдохновение на всю жизнь!
5. Марину всегда вдохновляют большая вода и южный климат.
6. Еда. Обожаем вкусную и здоровую пищу!
7. Хорошие фильмы и сериалы.
8. Музыка.
9. Сад в нашем загородном доме и вообще загородная жизнь.
10. Свобода принятия решений, ответственность за свою жизнь и профессию, право выбирать свой путь... А в целом – красота многообразие нашего мира! 








PS: Что вам нравится в частном доме? 5 плюсов и 5 минусов жизни за городом.

Л и М: Частный дом - это очень круто! 
Во-первых - это масса пространства и "воздуха" вокруг. 
Во-вторых - это тишина и покой, чего так сильно не хватает в городе. 
В-третьих - это всегда наличие места для парковки автомобиля (автомобилист, живущих в любом крупном жилом массиве меня поймет).
В-четвертых - природа вокруг... Лес, поля, птички - все это радует и умиротворяет.
В-пятых - баня! Что за жизнь без бани?! Сауну можно и в квартире устроить, но полноценную русскую баню - только в доме!




Л и М: Безусловно, есть и минусы:
1. Дом значительно дороже в обслуживании.
2. Дом - это сложная и крупная конструкция с большим количеством разного оборудования внутри, постоянно требующая внимания/ухода/ремонта.
3. Дом на природе - это постоянная "борьба" с той же природой за выживание: сорняки, разные древесные паразиты, кроты, мыши, осы, муравьи, поднятие/опускание грунта при больших колебаниях температур (зима/лето), снегопады, и т.д. и т.п.
4. Удаленность от инфраструктуры: магазинов, фитнес-центра, тусовки. До всего нужно добираться на машине.
5. Пятый минус не придумался, наверное, его нет :)






PS: Если бы вам предложили выбрать страну и город в котором вы будете жить в своем доме, какое место вы бы выбрали? Почему?

Л и М: О, вариантов много! Если бы Австралия не была так далека и так дорога, то мы бы отправились туда :) А из Европейских стран - Испания! Потому что Марина ее очень любит. Или Португалия, потому что там прекрасно!



Мы благодарны Леше и Марине за совместно проведенное время! 

Не подумайте, что мы пытаемся агитировать городских жителей осваивать целину... Нет! Главная мысль этой истории - живите в гармонии с собой! Если хорошо в городе - это прекрасно, но если душа тянется к истокам - следуйте за душой!!!