Сказки Урала

25 Feb 2015

Много ли вы знаете сказок? Не таких, что современный ребенок заучил наизусть по мультфильмам, не популярных диснеевских… И не европейских про русалочку и белоснежку, а наших русских, фальклорных, народных много в памяти у вас? Большую лепту внес в этот жанр Александр Сергеевич! С детства мы помним про Царевну-лебядь, про Кощея, что над златом чахнет… Про золотую рыбку помните? Мы очень хорошо помним, и ведь была наука на всю жизнь от жадности! А помните Волшебник изумрудного города Волкова? А сказку про Ивана-царевича и Серого Волка Жуковского? Конечно помните! А коль не помните, перечитайте обязательно! Если не себе, так детям своим почитайте, ведь эти сказки учат верности, доброте, уважению, порядочности, любви и прощению (чего во взрослой жизни порой очень не хватает). Но сегодня мы хотим напомнить вам про еще одного замечательного писателя-сказочника - Павла Петровича Бажова. Павел Петрович вдохновлялся не просто русскими мотивами, а более узким направлением - фальклором уральской местности. Быть может помните про Хозяйку медной горы? Малахитовую шкатулку или Каменный цветок?



До последнего времени мы и сами очень смутно помнили о чем там сказывается, а главное как?! Ведь Бажев не просто пишет русским словом да слогом, привычным нашему брату, а с колоритом простого люда 19века. Герои его сказок крепостные крестьяне, живщие на Урале, добывавшие руду, цветные драгоценные каменья… И каждый персонаж искал своего счастья, а главное, пусть не сразу, но находил его. Находил правильно, с честью, с достоинством, с верой в любовь, в красоту! По первости читать становится сложно, но после 2ой-3ей сказки будто сам говоришь и думаешь по старорусски… Дорогой друг, ты поди заметил, как складывается и наш теперишний рассказ - то и дело прошмыгнет како словцо устаревшее, а за ним и предложение строится ровно да складно! Прямёхонько будто в строчках «Как зима в полную силу вошла, стали они в лес собираться. Уложил Кокованя на ручные санки сухарей два мешка, припас охотничий и другое, что ему надо. Дарёнка тоже узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку» - строки, в которых мы нашли вдохновение! Цитата эта из сказки Серебряное копытце, в ней героиню звали Дарьей как и нашу героиню фотоистории. Правда у Дарёнки Бажева была верным другом кошка Мурёнка, а у нашей Дарёнки милый друг и любимый муж Серёжа!  





И так случилось нам в ноябре прошлого года побывать с мастер-классом по пленочной фотографии в Екатеринбурге. Любим этот город еще с первого визита, когда прибыли на свадьбу Даши и Сережи, может быть кто помнит - давно это было, но так памятно. С тех пор мы с ребятами взяли за доброе правило путешествовать вместе по возможности. После свадьбы был Питер, затем Прага, Амстердам, Рим, Хельсинки… И сколько еще будет! Ноябрьскую встречу мы отметили новым путешествием - по достопримечательностям Урала. В выборе места мы полностью доверились ребятам, и не пожалели ни капельки! Ведь поехали мы в природный парк «Бажевские места» к озеру Тальков Камень. Дорога к этому парку занимает часа 3 на автомобиле из Екатеринбурга в сторону города Сысерть.






Пару лет назад вход в парк сделали платным, а озеро стало очень популярно среди местных туристов. Еще бы - 32 метра в глубину, и еще на 30 метров возвышаются горные породы талька над водной гладью. Когда то в 19 веке, еще до рождения Бажева, в этом месте был глубокий карьер по добыче талька, в котором быть может работали те самые рудобои из сказок писателя… В последствии был задет водоносный слой и на дне карьера стали просачиваться грунтовые воды. И до того они заполнили яму, что образовалось глубокое озеро красоты неописуемой! Летом в озере можно заниматься дайвингом, а зимой по нему смело можно ходить… Хотя, скажем вам честно, не очень то и смело мы ходили по ледяной арене, представляя 32 метра глубины под собой.  Если находиться на скалах, похожих на ступени или лавки, высеченные из породы, поверхность круглого озера напоминает углубленную театральную сцену или цирковую арену не иначе - можно даже представления давать по фигурному катанию.





Само озеро находится в 4км от входа в парк по деревянному мостику. Есть несколько маршрутов для такой свежей лесной прогулки. Один путь покороче - через лес напрямик, он менее интересный и годится только для обратного пути, или для быстрой транспортировки на снегоходах зимой… Второй путь полон приятных видов и сюрпризов. Тут тебе и речка, и бобровые хатки из поваленных деревьев, у основания которых можно увидеть множество щепок и рассмотреть отпечатки зубов на заточенных «карандашах». На пути нам встречались беседки для отдыха, трехметровый памятник Золотому Полозу (по сказкам Бажева «он тут всему золоту полный хозяин»), имитация шахты в пункте маршрута под названием Таюткино зеркальце, помосты и мосточки… Все остановки делают путешествие еще более захватывающим! Не удивительно, что уральский народ был так силен на сказания и притчи! Весь лес наполнен чудесами, стоит только в них поверить!





Какие же мы были бы рассказчики, если бы поставили здесь точку?! Чтобы история стала по настоящему хорошей, мы попросили наших героев Дашу и Сережу ответить на несколько вопросов. Ребята отлично справились, и дополнили наш рассказ своей изюминкой!





Postscriptum: Расскажите чем вы занимаетесь (род деятельности/хобби/работа)?

Даша: Сережа программист, но мне кажется, что он может вообще все на свете. А я графический дизайнер, рисую.

PS: Какой он - ваш идеальный день?

Д и С: Наш идеальный день - это день, который начинается где-то далеко, а может быть и не очень далеко от дома, но в новом месте нового путешествия. Мы просыпаемся, где-то, где очень красиво! Завтракаем на воздухе: это может быть балкончик или уличная кафешка или вообще трава и плед. И отправляемся в путь!



PS: Назовите 5 занятий, которые вы любите делать вместе?

Д: Мы бесконечно любим путешествовать вместе. Любим вместе засыпать и просыпаться в обнимку-охапку. Смотреть любимые мультики перед сном. А я очень люблю, когда Сережа читает мне сказки, а он, надеюсь, любит их мне читать (сам не признается, наверное чтобы я не обнаглела, не забралась ему на шею, умоляя прочитать не две, скажем, а двадцать две сказочки). Любим гулять, гулять много и особенно гулять ночью с вкусным кофе с пенкой, или, взяв термос с чаем, сидеть во дворе - чаевничать.



PS: Какой ваш любимый транспорт для путешествий?

Д: Здесь ответ Сережи однозначный - это автомобиль. Сережа очень любит водить и может находиться в пути за рулем, получая от этого удовольствие долгие, как мне кажется, недели.
Машина конечно дает тебе мобильность. Важно даже не само место назначения. Ты получаешь настоящее наслаждение от самого пути, который иногда несет удивительные вещи и прекрасные виды.
Ты можешь объехать как будто все на свете, а в любой момент остановиться, где нравится и пойти гулять-гулять-гулять. Так что я солидарна, хотя еще и совершенно влюблена в трамваи и поезда.



PS: Любите ли вы сказки?  Какая самая любимая?

Д: Сказки любим всей душой. Сережа говорит - от хорошей сказки никогда не откажется, и я согласна. Я не то чтобы не откажусь, я намеренно ищу встречи с ней!
А вот с любимой - это вопрос серьезный. Любим сказки разных народов - и мифологию, и волшебные истории, и тома волшебных историй.
Я всей душой люблю Гарри Поттера, но сказкой назвать эту книгу у меня почему-то не получается, возможно потому, что я все еще жду сову с письмом из Хогвартса:)

PS: Даша, с каким героем из сказки у тебя ассоциируется Сережа?
Каким сказочным персонажем Сережа назвал бы тебя?

Д: Это ужасно интересный вопрос, над которым мы никогда не задумывались и даже не знаем, справимся ли с ним достойно, но решили, что думать долго нельзя... Поэтому все честно! Самая первая ассоциация, возникшая в голове про Сережу - это Серый Волк. Не тот серый волк, который съел Красную шапочку, а тот серый волк, что пишется с заглавной буквы, как мне кажется. Тот, что друг Ивана Царевича из сказки Иван-царевич и Серый Волк. Он хороший!

Сережа же совсем растерялся, видимо перебирая всех сказочных героев. Сказал - ну как, ты же Зайка. Но мне кажется, тот зайка, у которого был домик лубяной, а у лисы ледяной не очень со мной сложился в единое целое... и в конце концов Сережа сказал, что у него своя сказка - собственная!


Вот и сказочке конец, кто читал - тот молодец!

P.S. А если вы вдруг надумали почитать сказки Бажева, с удовольствием делимся с вами ссылкой, где их можно найти :)