"Пишу я наши имена..."

2 Nov 2015

Для создания подходящего настроения мы предлагаем прослушать фоном музыкальную композицию. Приятного просмотра и... доброго вам ноября!


Что то волшебное есть в самом названии - Фиолент... Что то сказочное и таинственное!
Историки не сходятся во мнениях, что или кто дал такое красивое название потрясающему месту, очень древнему, судя по различным фактам и догадкам. Одни сравнивают звучание слова с итальянским violente — что означает «неистовый» (из-за частых волнений моря возле мыса), другие трактуют этимологию слова согласно древним греческим словам "фео" (Бог) и "лент" (земля) - "Божественная земля", приписывая мифы разных эпох и религий этому чудо-месту. Но на то они и историки, чтобы ворошить прошлое и копаться в слогах, деталях, фактах... Мы же интересовались больше атмосферой, которая окружает Тигровую скалу, Яшмовый пляж, Свято-Георгиевский монастырь. Это место посещал сам Александр Сергеевич. Да-да, тот самый! Наш знаменитейший поэт! Пушкин написал эти строки своему другу в память о видавшем многие тысячелетия побережье:

К чему холодные сомненья?
Я верю: здесь был грозный храм,
Где крови жаждущим богам
Дымились жертвоприношенья;
................................................
Но в сердце, бурями смиренном,
Теперь и лень и тишина,
И, в умиленьи вдохновенном,
На камне, дружбой освященном,
Пишу я наши имена.


Очевидно, что Фиолент не только нам показался мистическим. Значит, за 200 лет так ничего и не изменилось. Это место не потеряло свою энергетику и до сих пор манит путников к своим берегам и обрывам. И мы очень рады, что Маша и Женя предложили нам именно эту локацию для фотосессии.
Когда мы ехали из Севастополя по Фиолентовскому шоссе в сторону дачных поселков, что у самого мыса, тучи уже скрыли солнце и беспощадно сгущались за окном быстро несущегося в погоне за светом автомобиля. Мы старались выиграть каждую секунду! И потому 800 ступеней здоровья дались нам с какой-то потрясающей легкостью! Путь был очень красив, ветвист, украшен можжевельником и дикими цветами. Преодолев последнюю ступеньку мы поняли, что до этого была лишь прелюдия, самое красивое нас ожидало там внизу, у подножия скал. Свет мерк на глазах... Но пасмурная погода обернулась для нас лучшим антуражем, идеально подчеркивая наряды, настроение ребят!
А может даже наоборот - Маша и Женя идеально вписались в этот дикий и по-скандинавски суровый пейзаж?!
































Теперь мы понимаем, почему у Александра Сергеевича "в сердце, бурями смиренном, теперь и лень и тишина"... И может наши имена на камне мы не написали, зато свою фото-историю точно оставим в чьей-нибудь памяти, а может и в сердце!