На память

13 Oct 2015

Этой весной мне написала сообщение с просьбой о семейной фотосессии очень красивая молодая женщина. Лишь позже в диалоге я узнала, что у Натальи трое сыновей, двоим из которых уже по 18 лет... "Не может быть?!" - подумали мы в половинкой, еще раз пересматривая фотографии в профиле. Мечта любой мамы - выглядеть моложе своих лет, когда детки уже студенты. Лично я бы хотела! А рецепт знает в чем? Вы скажете в генах... Но после общения с этой семьей мы поняли - в счастье! "Всего лишь" в искреннем счастье и любви!

Так вот, Наталья рассказала о своем желании, поводом для которого стал отъезд старших сыновей на учебу в другие города. И это прекрасный повод собрать всю семью вместе, сделать несколько групповых портретов на память. А потом повесить фотографии в паспарту на стену, и легонечко так скучать по своим всегда маленьким для родителей чадам. Мои родители например так и делают, а мы стараемся пополнять их коллекцию на стене и ввиде фотокниг :)

Все началось с фотосессии в честь серебряной годовщины моих родителей (может быть кто-нибудь вспомнит серию в народных "украинских" костюмах в богами забытом ЖЖ). Именно в тот год обострилось мое желание запечатлеть всю семью вместе! Именно тогда пришло осознание, что семейные фотографии, простые, без лишних деталей и наигранных эмоций нужно обязательно дарить родителям, сохранять для будущих поколений и для нас конечно же! Репортажи застолья, бытовые фотографии, из отпуска, случайные на телефон - это все конечно тоже нужно и интересно. Но у меня в первую очередь эстетические требования к ценным фотокарточкам. И я очень рада, когда к нам обращаются не только родители, у которых есть маленькие  детки, желая запечатлеть забавный и такой мимолетный возраст на память, но и "взрослые" семьи!














_
Для подобной фотосессии не нужно длительной и сложной подготовки.
1)  Местом для съемки может стать как ваш дом, при условии хорошо освещенного пространства, или студия (их сейчас в каждом городе очень много). Если выбор пал на студию, не обязательно это должен быть полноценный интерьер. Вы же хотите сохранить на память лица любимых людей, а не модные стулья в стиле шеби шик или ар-деко...

Все мы хотим выглядеть на фото привлекательно, не повседневно. Но это не означвает, что нужно одевать вечерние платья и смокинги. Можно, если вам в этом комфортно. Но если вы любите кэжуал, не усложняйте!
2) Выбор нарядов не должен отнимать у вас и ваших родных много времени. Главное, чтобы одежда не отвлекала внимание от лиц, эмоций. Для этого желательно выбирать одноцветные лаконичные наряды, контрастные друг к другу или близкие по цвету, без обилия принтов (цветочков, клеток, полосок, ярких картинок) на всех участниках фотосессии одновременно.

3) Вы можете придумать общее занятие, чтобы расслабиться в кадре, чувствовать себя комфортнее и получаться на фото естественнее. Например вместе готовить: с одной семьей фотосессию мы начали с лепки пельменей, а потом уже перешли к групповым портретам. Представьте себе - собрались 10 человек и дружно лепят пельмешки - это же очень весело и приятно?! Или можете придумать какую-то деталь, сближающую вас. Это совсем не обязательно!!! Но если вам очень хочется, то аксессуар должен быть значимым, как в этой съемке - весла Наталья специально заказала у мастера по дереву, как симвод единства - "все в одной лодке под названием "Семья". А потом весла украсили домашний интерьер, что тоже не маловажно! Зачем вам куча усиков и губ на палочках?! Декор должен быть полезным и ценным для вас.

4) И на последок наслаждайтесь компанией друг друга! Улыбайтесь, обнимайтесь, постарайтесь расслабиться! Не толко от фотографа зависит результат ;)