Путешествие в 2016-ый

1 Jan 2017

Как бы я не старалась успеть составить этот рассказ до завершающий поездки, а все равно пишу в дороге.

Оглядываясь на 2016 год, приятно осознавать, что каждый месяц был так или иначе проведён в пути. В дороге с географической точки зрения, преодолевая расстояние между городами и странами, и на дороге личностного роста. Говоря о последнем, хочется поблагодарить 2016-ый год за многие мудрые мысли, а себя самих за смелые поступки. Что же такого смелого случилось за прошедший год?!



ЯНВАРЬ

Во первых, и это сыграло очень важную роль, в конце 2015-ого мы переехали в Москву. Забавный факт, что многие до сих пор присылают нам приглашения на какие-нибудь вечеринки и предложения устроить съемку, скажем, завтра в Новосибирске. Чтож, признаю, свой переезд мы громко не афишировали ни в 15-ом, ни за последний год. Не давали рекламу на Яндексе, не писали капслоком в каждом посте, не совали носы на каждое московское событие, пытаясь засветиться в фотоотчетах. Мы просто переехали Москву, чтобы все поменять. И за этот год действительно многое изменилось, за что столице огромная благодарность!


Январь мы с половинкой встретили в белокаменной, но к Рождеству уже навестили родной Новосибирск, сохранив в истории своей семьи несколько памятных моментов. В канун 2016 года у нас родилась вторая племянница, а это значит, что на одну модель в семье стало большое!


После холодного Новосибирска мы с котом в обнимку полетели в Крым, в гости к Руслану с Ириной и их золотистому ретриверу Дени. Ещё в начале месяца мы затеяли эту поездку и позвали с собой Петю и Веточку. Приключение обещало стать запоминающимся! Вместе с ребятами мы провели для крымских фотографов мастер-класс по food и life-style фотографии, посещали заснеженные прибрежные города, проводили душевные вечера в большом деревянном доме, болтали при свете свечей, потому что в Крыму всю зиму планово отключают электричество, и наблюдали за смешным взаимодействием наших только-что познакомившихся питомцев. Это была прекрасная неделя! 









Крым открылся для нас с новой стороны и подарил нам новых друзей. В Москву мы вернулись вдохновлённые на весь предстоящий год, и загадали почаще наполнять его такими путешествиями и добрыми людьми. Собственно так и вышло! Но не буду забегать вперёд, все по порядку.

ФЕВРАЛЬ

Февраль подарил нам знакомство с Карелией и Дачей Винтера в компании Пеончиков. Мы провели всего несколько дней в загородном доме, посетили мраморный картер Рускеала, познакомились с природой прежде неизведанного нами края, и пожелали обязательно вернуться. (К концу года это желание тоже сбылось)

Еще Февраль нам показал, что зимы могут быть настолько теплее, чем в Сибири, что можно комфортно проводить фотосессии и съемки в рамках МК в заснеженных парках Москвы.
_

МАРТ

Март оставил самый яркий след во всем году! В этот первый месяц весны произошло одно из самых смелых и важных событий за весь наш фотографический путь. Настолько же важных, как знакомство с пленочной фотографией. Именно в этот месяц мы сгребли в кучу все свои зеркальные цифровые фотокамеры, и за несколько недель без сожалений, а наоборот с большим энтузиазмом поменяли все это на одну маленькую дальномерный камеру мечты. Так в нашей семье появилась желанная Leica.


С покупки этой камеры началось большое путешествие по Исландии.
Весь год я обещала себе и читателям написать наши впечатления о волшебной поездке по стране льда и огня. И, признаюсь, обещание так и не сдержала. Хотя, 4 января все таки это случится - в блоге Stocksy выйдет наша статья с советами для путешественников, еще мечтающих открыть на своей карте Мира маленький вулканический остров в Атлантическом океане. Скажу по секрету - он намного намного больше, чем мы раньше думали.

А в итогах года я хочу обязательно уделить внимание Исландии, как стране, которая повлияла на нашу жизнь. Ещё год назад у меня появилось яркое желание посетить этот остров, потрепать за чёлочки коренастых лошадей, увидеть много лет спустя северное сияние. Эта поездка начала планироваться в январе: набросался небольшой маршрут, приобрелись выгодные билеты из Гданьская в Рейкьявик, были найдены тёплые горнолыжные костюмы на весенней распродаже, собралась хорошая компании в составе Коли, Наташи, Кати и нас с половинкой. Словом, приключение началось задолго до того, как наш лоукостер приземлился в международном аэропорте Кеблавик. И как только шасси коснулись земли, одно за другим начали происходить чудеса: новые знакомства с соотечественниками, живущими в Рейкьявике (Катя, Леша, мы вам очень благодарны за всё), долгожданная встреча с лошадками… Свидания с водопадами, утесами, вулканами, бескрайними полями зеленого мха, мистическими чёрными пляжами, лошадками снова и снова!!!












В этой поездке я пообещала себе отныне слушать своё сердце! Энергетика в каждом уголке мистического острова настолько сильная, что в один прекрасный момент вас накрывает, обливает с ног до головы блажью земной, и космической силой. Приходит чёткое желание больше ни дня не тратить впустую ради того, что тебе не приносит удовольствия, что не делает тебя счастливым. Исландия, если ей открыться, делает вас более чутким, укрепляет тонкую связь души и разума, дарит откровение. Подобного я ждала только от Индии, по рассказам многих путешественников, но открылось мне это именно в стране льда и огня. 







Так хотелось бы прочитать свои вдохновлённые посты в инстаграме, но весь год, вместе с той поездкой был стёрт при взломе моего аккаунта недоброжелателями... Зато остались в заметках стихи, написанные на острове. Их я писала там очень много, намного больше, чем где-либо ещё. Вот что сделала со меной Исландия:

Я влюблена в эту страну за лаконичность!!! 
За черные пески, за водопады, за красоту пейзажей, 
За молчаливость, отрешенность, необычность... 
За длинногривых лошадей и за бесцветность неба даже!
_
За запах океана, за шум волн, 
Я влюблена за крики диких чаек,
За то, что каждый день событий полн, 
За хоровод эмоций, который нескончаем!
_
Я влюблена в эту страну за скалы, реки, льды, утесы... 
Здесь чувствую природы сердца стук. 
Не остается ни единого вопроса,
За что благодарить не хватит слов, а обнимать не хватит рук!
_
Желаю нам в 2017 году вернуться на этот северный магический остров! 



АПРЕЛЬ
20 дней марта прошли в Исландии, ещё несколько последних ушли на обратную дорогу через Польшу и Калининград.
Апрель начался с визита в Петербург. Именно в апреле мы провели МК по фотографии, на котором познакомились сразу с несколькими знаковыми людьми. С первой съемкой нам помогли талантливейшие Пеончики - образ, вдохновлённый Фридой Кало, вышел невероятно стильный, смелый и органичный. Именно то, что нам было нужно - уход от романтичности и пастельных нежностей, так глубоко застрявших в головах любителей плёночного свадебного файн-арта.
_


Вторая съёмка была в стиле life-style, пожалуй любимая тематика, к которой мы шли годами, отдушина в свадебном нарочито-постановочном мире, специально созданном для единственного дня красоты. Героями второго съемочного дня стали дизайнер Юля Солонина, любопытная Варежка, и мастерская по пошиву прекрасно-простых льняных платьев и аксессуаров с элементами ручного штампа. После МК Юля познакомила нас со свои мужем, шкипером белоснежной девятиметровой яхты Exil, бороздящей просторы балтийского моря в Финляндии. Наша встреча состоялась только в июне, так что я к ней ещё вернусь.



Вторым по значимости стало знакомство с участницей нашего МК Верой Куликовой, которая привела своего мужа на питерский WedFest, где мы выступали с темой "Идеальный тайминг свадебного дня". С Верой и Антоном нам посчастливилось стать друзьями и изведать несколько стран и городков за прошедший год. С ними же мы сейчас едем в завершающее 2016 год путешествие по Франции, и на данный момент мчим из Страсбурга в Кольмар, чтобы встретить там Новый Год. Но и здесь я забегаю далеко вперёд... 



Конец апреля стал памятен тем, что мы пустились в авантюру... а именно решили создать небольшое тур-агентство совместно с Колей Бондаревым и Наташей Карпушенко. Четыре фотографа-путешественника решают делиться своими знаниями и видением с любым желающим и смелым охотником за приключениями. Весной наша команда назвала себя Traveler's Way, зарегистрировала новый аккаунт в ИГ, и подготовила маршрут на две ближайшее поездки - по Грузии, и по Исландии. Наш энтузиазм быстро нашел живой интерес аудитории. 

МАЙ

В мае, поймав первые весенние лучи тепла в Москве, мы провели несколько по настоящему солнечных съемок, напечатали каждому участнику тура блокнотик для путевых заметок с логотипом нашего нового бренда, и, собрав группу из 8 человек, отправились по первому маршруту в Грузию. Самое ценное, что было в этой поездке - довольная всем происходящим группа людей, доверивших нам своё время, свои деньги, своё здоровье и настроение!!!



Самым ценным опытом стало понимание, что все происходящее само по себе получается не искренним. Мы ведь так хотели показывать начинающим фотографам и путешественникам, как мы это делаем, как получаем удовольствие от незапланированных приключений, как ловим вдохновение от каждого километра пути. А в итоге составили чёткий маршрут, расписали каждый день, каждый час, ощущая на плечах огромную ответственность перед каждым участником группы. В итоге мы сделали все, чтобы познакомить с прекрасной страной ребят: раскрывали секретные закоулочки городов, тайны национальной кухни, и природные красоты горной страны.


Мы постарались сделать все, чтобы Грузия стала интересной для 8 хороших человек, но своё собственное удовольствие отодвинули далеко на второй план. Про самих себя просто забыли. И вместо того, чтобы показать, как любим путешествовать, мы составили идеальный пакетный маршрут, заявляя во всех сетях, что не имеем ничего общего с пакетным туризмом. Это было прекрасное путешествие, но не наше, не такое как мы любим.
_
ИЮНЬ

Все вышесказанное мы до конца осознали в Июне во время промо-маршрута по Балтийскому морю под командованием молодого шкипера из Санкт-Петербурга. Так начался наш первый месяц лета.

Неделя на яхте, в открытом море дала волю искренности внутри каждого из нас. За этот путь мы очень благодарны Денису Солонину. Яхта дала душе свободу. Волны балтийского моря смыли все сомнения. Обманывать себя самих, а следовательно и будущих клиентов так называемого туристического агентства мы совершенно не хотели. 


После недельного плавания по финским островам у нас была запланирована ещё одна поездка, на этот раз по солнечной Италии. Изначально мы хотели проработать будущий осенний яхт-маршрут по Средиземному морю, но так как между душой и разумом снова наладилась связь, Италия нам подарила чудесную неделю на Амальфитанском побережье в дорогом сердцу городке Атрани, в компании старых друзей. Да-да, Гриша, я о тебе. Эти божественные помидоры с моцареллой, и тот волшебный закат над Везувием мы никогда не забудем. Благодарим за сокровенное!
_

ИЮЛЬ

Так прошло пол-года 2016-ого. Пролетело стремительно. За июнем настал июль, который нам подарил несколько светлых съёмок в Москве и Санкт-Петербурге. В этом месяце мы несколько раз побывали на Финском заливе, и даже одним поздним вечером спонтанно махнули в Выборг.
_

В этот визит нам так же повезло побывать в знаменитой Мухе, куда наc тайком провела бывшая ученица ювелирного факультета, а теперь талантливый ювелир Маша Богомолова. Волшебное место, пропитанное атмосферой творчества. Сразу же захотелось вернуться в студенческие годы... Или получить второе высшее здесь.



А ещё нам посчастливилось познакомится с художницей Софией Мироедовой. Ее творчество давно вдохновляло меня в ленте Инстаграм, и вот в июле мы смогли познакомиться лично, поснимать портреты и послушать рассуждения о современном искусстве и тяге к нему. Обязательно загляните к ней на страничку, Софа так же ведёт обучающий аккаунт и дает лекции по иллюстрации. 



Ну и конечно же практически ни один визит в город на Неве не обходится без доброй порции кулинарных посиделок в гостях у наших друзей фуд-фотографов. На этот раз, бонусом к вкусной и красивой еде, нам выпала честь познакомиться с ещё одним хвостатым жильцом квартиры номер 494, что на Парнасе греет светом своих окон весь отдалённый район северной столицы. В июле мы обсуждали только предстоящий выпуск кулинарной книге "Вкусные истории", доедая картошечку, запечённую с розмарином и чесноком по одному из будущих рецептов книги Олеси Куприн. 




Вернувшись в Москву мы сняли ещё одну свадьбу, организованную скромными и очень талантливыми July Event, на этом наш July закончился и начался последний месяц лета.

АВГУСТ

Первые недели августа мы выгуливали в Москве и в Таллине, на денёк заскочили в Тулу, сняли свадьбу в Ясной поляне, и на следующий день железная птица унесла нас на самую западную точку континента, в уже давно полюбившуюся нам Португалию. 

_
За эту поездку мы планировали отснять небольшую камерную свадьбу, и проехаться по стране с севера на юг, предположительно. Однако после съемки планы резко поменялись. Вот за что я люблю наши путешествия – за спонтанность, и свободу выбора в первую очередь. Так мы остались на целую неделю в Лиссабоне. Несколько раз выезжали к океану, к Синтре и дворцу Пена, познакомились с двумя милыми гидами Катей и Юлей. С Юлей в итоге мы несколько дней подряд бродили по утреннему и ночному городу в поисках интересных сюжетов для своих фото-заметок, за что ей очень благодарны!!!

Не устану благодарить людей 2016-ого за уделенное нам время, ведь оно - самое ценное, что у нас с вами есть!





Таким образом остаться в Лиссабоне - было верным решением. Любое ваше необоснованные и нерациональное желание намного более правильное, чем запланированный, но в какой-то момент не желанный маршрут. В путешествие очень-очень важно слушать свое сердце. Только тогда вы получите намного больше, чем планировали, чем искали.

А за Португалию мы в очередной раз благодарны свадебному организатору и нашему другу Виктории Игнатьевой и ее агентству Studio Victoria.

СЕНТЯБРЬ

Осень оказалась не менее щедра на эмоции, поездки, и знакомства. Даже в некотором смысле на знакомства особенно щедра, чем на все остальное, к приключениям прилагающееся.

_
В начале сентября мы приехали на недельку в Новосибирск, где была запланирована свадебная съемка, и мастер-класс по плёночной фотографии. 





После Новосибирска мы сразу же отправились в Италию, для сотрудничества в творческом проекте. В аэропорте Милана нас ожидал фантастический сюрприз – встреча с любимым музыкантом неоклассиком Ludovico Einaudi. Меня очень сильно подмывает рассказать вам "от и до" об этой встрече, но простите мне эту интригу, я придержу историю для отдельного поста. А в этот раз лишь скажу, что всё происходящее было как сон, который скрасил не очень позитивные впечатления от основной цели поездки.






ОКТЯБРЬ

Конец сентября, как и добрую половину октября мы провели в Украине, путешествуя по моим многочисленным близким и далёким родственникам. В Украине нас также ждали неизведанные ранее города и приятные знакомства. А ещё нас ждало Чёрное море. Любая поездка, хотя бы из автомобильного окна дающая возможность увидеть большую воду, может считаться автоматически удачной!




Знакомство с Одессой навсегда будет ассоциироваться с самым сильным за последние её 60 лет штормом, во время которого проходил наш мастер-класс. Но и со следующим днём, проведенным на берегу уже спокойного моря, Одесса будет ассоциироваться тоже. А ещё с самой необыкновенной на нашей практике съемкой в рамках МК. Наш организатор - чудесный фотограф Таня Чокова - заранее побеспокоилась о запасном месте для съемки. Как бы мы не надеялись на хорошую погоду, шторма уже было не миновать, и к счастью всё сложилось только в нашу пользу: локация на территории Одесской Киностудии, с дополнительным профессиональным светооборудованием, настоящая деревянная лодка, 500 кг песка, прекрасные модели в идеальных для сцены нарядах, и живые золотые рыбки в специально созданном для нас аквариуме в виде дверного полотна.

За окном только что корова не пролетала - природа сходила с ума, ломала многовековые деревья, топила город по колено, а у нас в павильоне играла лёгкая музыка и царила творческая атмосфера. А ещё плавали золотые рыбки! Благодарим тебя, Таня, за смелое исполнение наших сумасшедших идей. Благодарим всех, кто участвовал в этой сюрреалистичной постановке. Моделями, кстати, были Богдан и Яна. Богдан графический дизайнер, а Яна знаменитый в Украине, и не только, каллиграф! Я счастлива, что 2016 год подарил нам эту встречу!



В октябре, ровно год спустя, мы вернулись в Словению, и провели в Любляне, на озере Блед, и в Триглавском национальном парке три съемки в рамках последнего в этом году мастер-класса. Самым запоминающимся моментом поездки стало знакомство с маленьким городком на самом юге, на побережье Адриатического моря. Пиран – один из нескольких словенских городов тридцатикилометровой полосы словенского побережья. С одной стороны набережной видна Хорватия, с другой стороны Италия, а за два часа на пароме летом можно доплыть до Венеции. Очень необычный и колоритный городок, как и многие итальянские, похожий на музей под открытым небом! Не удивительно, ведь его строили венецианцы.


НОЯБРЬ

Ноябрь подарил стране долгожданную книгу Олеси Куприн, а нам наш собственный экземпляр с подписью и автографом, уже подаренный маме на Новый Год! До отправки посылки мы успели дважды приготовить ту самую картошечку, запеченную с розмарином и чесноком, которой нас угощала Олеся в июле - ту самую картошечку, которая теперь красуется на 25-ой странице 5000 копий "Вкусных историй".


За ноябрь мы успели очень продуктивно поснимать стоковых открыточек к предстоящим праздникам, от чего получили истинное удовольствие и вдохновение, как от процесса, так и от результата. Теперь любой желающий может приобрести любую из наших фотографий для печати открыток, заставки на телефон, обоев на монитор вот ТУТ.





ДЕКАБРЬ

И так предпоследний месяц года мы провожали в Санкт-Петербурге, а последний, по счастливому стечению обстоятельств, случилось встретить в Карелии на той самый Даче Винтера, где мы впервые побывали в феврале.

Счастливым стечением обстоятельств можно назвать весь наш 2016 год. На Даче Винтера, вместе с питерскими дружочками Верой и Антоном, Петей и Веточкой, и Игорем мы готовили вкусную и красивую еду, гуляли по тихому-тихому берегу Ладожского озера, гладили мохнатый нос оленихи Дашки, и просто наслаждались тем, что нам подарила щедрая зима. Пожалуй - это лучшее место, где нам приходилось встречать последний месяц года!

_
За оставшиеся, как обычно бешеные, загнанные, словно заяц хищным зверем, декабрьские дни мы успели доделать всё, что не доделано, купить электронную кормушку для кота (чтобы был сыт, пока нас не будет), а еще попозировать только что переехавшему в Москву плёночному портретисту Насте Хандоженко. А главное успели обнять всех дорогих друзей перед дорогой. Ромка, Надя, Ксю, очень рада, что мы в этом году столько времени уделили друг другу. Говорят, Москва на время очень жадная, ворует беспощадно, раздает по талонам некоммерческие встречи. Но нам с вами удалось опровергнуть эту противную аксиому!


Вчера мы заселились в небольшие апартаменты старинного дома в маленьком городке Кольмар. Наша квартирка находится на втором этаже, над французским рестораном. В потолке спальни есть окно на чердак, из которого доносится мурлыканье голубей, а из створчатых окон виден старый готический собор. Здесь мы сегодня встретили 2017 год. А дальше даже загадывать не буду, что с нами произойдёт и где мы окажемся, ведь именно так путешествовать мы и хотели!
_
Следите в соц.сетях, будем делиться с вами в Instagram. Надеюсь, что эти кусочки одной большой истории вас вдохновят на собственные мечты, желания, а в следствии и цели, которые обязательно будут достигнуты в наступившем году. Счастливого 2017-го! Пусть все сбывается как можно чаще!
_
Искренне ваши,  Алина и Алексей - дуэт Postscriptum