Russian Film Team

19 Feb 2015

Не нужно тысячи лирических слов, чтобы рассказать про преимущества пленочной фотографии. Ее волшебство прочувствовал каждый, кто снял хотя бы одну катушку, с большой ответственностью следя за солнечным светом и параметрами экспонометра... С трепетом ожидая проявки и сканирования... С волнением открывая полученные снимки на компьютере или напечатанные на бумаге... Russian Film Team появилась именно благодаря этим чувствам, благодаря этой химической реакции между фотографом, процессом и результатом!



Платье - Юлиана Яблонская, аксессуары - Matisa accessories, визажист-парикмахер - Мария Липатникова, букет - Цветочный стиль, костюм - Men's Look store, стиль съемки - Алина Палто, видео - Анатолий Веселов, сканирование - Lighthouse Film Lab



Собрались однажды четыре друга (наш дуэт Postscriptum, Александр Иванец - основатель фотолаборатории Lighthouse Film Lab и Николай Бондарев) и решили, что пленочная фотография в нашей стране должна развиваться стремительней, ведь все предпосылки к этому росту уже есть. Мы были готовы поделиться опытом, навыками, нюансами съемки на пленку. Мы были открыты любому, кто хочет погрузиться в пленочный новый-старый мир!

Почему новый-старый? Время от времени кто-нибудь спрашивает - неужели на пленку до сих пор снимают? Нас всех окутал технический прогресс... Фотоаппараты постоянно модернизируются, становятся меньше по размеру, многофункциональнее по характеристикам, чтобы повысить качество и скорость работы профессионала. Но как мы стали измерять качество фотографии? Одними лишь шифрами, без малой доли творческого звена...

Вот взять наших с вами родителей - они ценили каждый пленочный кадр, пытаясь уловить первые наши улыбки, шаги, наше детство! А бабушки и дедушки звали фотографа только на значимые события, готовились к его приходу, как мы готовимся только на званый ужин. И фотографии до сих пор такие добрые, особенные, не смотря на то, что все персонажи застыли в ожидании "птички" после громкого щелчка. Такой портрет можно назвать парадным, как написанный красками на холсте. Разве можно измерять эти фотографии одними лишь пикселями и значением настроек камеры? В них души больше чем цифр, а еще много значимости исторической! Все это таит в себе пленочная фотография. Она жива, она сново растет и набирает популярность, затмевая весь тот китч, который появился от бездумного использования цифровых фотокамер... Не будем приводить все "за" и "против" (об этом подробно на нашем мастер-классе). А вот результат первого пленочного МК, проходившего в Новосибирске в сентябре 2014г., хотим показать вам с удовольствием =)













Мы хотим поблагодарить всех участников! Всех кто помог нам шагнуть на первую ступеньку на пороге к большим изменениям в нашем городе, в нашей стране! Большое спасибо всем, кто потрудился над созданием образов наших милых моделей! Спасибо нашим моделям - красивым, романтичным Жене и Насте! Спасибо участникам за то, что были открыты новому, и не только принимали информацию, но и дарили нам свое внимание, свое время, свой талант! После первого МК прошло еще одно мероприятие в Новосибирске, в Екатеринбурге, в Москве. Мы рады, что столько творческих и талантливых людей теперь идут с нами рядом, и что многие еще будут идти. Потому что этот пут увлекателен, красив и полон приятных сюрпризов!


MK Russian Film Team from Veselov Anatoliy on Vimeo.