Наш романтичный Амстердам

21 Feb 2014

__Благодаря своей многоликости, Амстердам является одним из самых посещаемых городов Европы. Крошечный городок, удивительным образом сочетающий в себе старинные улочки, мосты и пряничные домики, и одновременно самый толерантный, экспериментальный и оригинальный из всех городов цивилизованного мира!
__Нам посчастливилось посетить  Амстердам в апреле прошлого года. Мы и не задумывались про этот город раньше, не планировали его посещать, даже не интересовались им, и только сейчас понимаем, что напрасно!





__Честно говоря, если бы не Даша и Сережа мы и не увидели бы Амстердам той весной. Мы готовились к совместному путешествию с осени, читали смотрели, искали где бы нам побывать... Наш выбор пал на Рим, а ребята выбрали Амстердам — очень им хотелось посмотреть на цветущие поля тюльпанов... Погода в том сезоне не задалась — и полей мы почти не увидели — но сам город — он теплыми воспоминаниями глубоко засел в душе!











__Центром города можно считать площадь Дам, чье название не связано ни с какими дамами, а несет в себе половинку названия города. Амстердам получил свое имя от двух слов Амстел (река, на которой он стоит, и Дам — дамба, которая была построена на реке Амстел, предотвращавшая наводнения и затопление города. Существует мнение, что не водись в реке Амстел селедка, не было бы и Амстердама. Но правда в этом есть — в далёком XIII веке голландские рыбаки, добывающие сельдь, построили плотину через реку и маленькую деревушку, которая спустя годы стала городом, ярко отметившимся в истории многих веков.







__Западный и центральный районы города самые фотогеничные и подходящие для прогулок и фотосессий, пропитанные уютом узких улочек и волшебством старинных домишек (так похожих на декорации). Чего только стоят милые «парички», важно восседающие над большими и маленькими глазками-окнами. Если присмотреться повнимательнее, вам может показаться, что каждый из трех четырех домов, стоящих на главных каналах вежливо кланяется прохожим. Дело в том, что фасады некоторых зданий специально построены с небольшим наклоном, чтобы защитить дома при подъеме грузов на верхние этажи. И мы гуляли по этим улочкам, между домишками с большим удовольствием и вдохновением!









__В Амстердаме любой найдет занятие по вкусу, но если вы устанете от суматохи города, посетите достопримечательные места в пригороде, например знаменитый цветочный парк Койкенхоф. В нем можно взять на прокат велосипеды (для романтиков советуем взять тандем), и прокатиться по окрестностям согласно карте туристического вело-маршрута с любимой половинкой нога в ногу, как мы и сделали в один из дней нашего короткого пребывания в милой Голландии.







____Несколько советов для тех кто не был в Амстердаме:
— обязательно попробуйте голландские «суши» — сырая сельдь с луком и соленьями, в одной из торговых палаток. а еще rijsttafel -»рисовый стол» в ресторанах колониальной кухни.
— в городе очень активное велосипедное движение — смотрите по сторонам, и будьте внимательны.
— не перепутайте кафе (kaffehuis) и кофейню («курящее» кафе), где продают не только кофе, а десерты могут оказаться «космическими».
— как и в многих городах Европы чаевые включены в счет, но если вам понравилось обслуживание, вы можете округлить счет или оставить немного наличных, расплачиваясь кредитной картой.
— при выборе отеля обратите внимание, что в старинных домах очень узкие и крутые лестницы и нет лифта.











__Побывав в этом сказочном городке однажды либо влюбляешься в него, либо... Знаете — без вариантов =)
__Не смущает квартал Красных фонарей, не пугают улицы, где запах выпечки смешан с запахом дыма (не сигаретного), и даже люди со странными прическами, одеждами и слегка мутным взором не напрягают, если вы приехали наслаждаться архитектурой, культурой, пейзажами, разнообразием цветов на цветочных рынках. В любой стране можно увидеть много странного или плохого, но хорошего больше, намного больше... И плохое становится на его фоне уже не таким плохим, а просто другим! С такой философией мы каждый раз едем в путешествия, и не составляем свой топ плохих мест или хороших, и выделить не получается наилюбимейший город... потому что они все разные, все хороши по своему, индивидуальны! А разве не это мы ценим в нас самих?!)